Ergebnisse von den Bezirksmeisterschaften am 24.08.2013

Mit guten Ergebnissen kehrten die Athleten von den Bezirksmeisterschaften am 24.08.2013 aus Ewersbach zurück.

Anna-Lena Rink wurde Bezirksmeisterin im Hochsprung mit 1,45 in der Alterklasse  W13 und belegte eine guten 5. PLatz im Weitsprung mit 4,68m.

Noah Egerding lief ein beherztes rennen über 800m, er verbesserte seine Bestzeit um 8 Sekunden und blegte eine guten 2. Platz. Im Ballwurf wurde er 6. mit 37m.

Ben Stremel sprng 1,15m hoch in der Alterklsasse M11 und verpasste seine Bestleistung mit 1,20 nur knapp. Er belegte einen 7. Platz.

Ergebnisliste von den Kinderleichtathletik-Kreismeisterschaften am 25.05.2013 als PDF Download

ERgebnisliste_25.05.2013.pdf


Hessische Langstaffelmeisterschaften

Bei den Hessischen Langstaffelmeisterschaften am 17.05.12 in Wetzlar trat der FV Wallau mit einer U14 Mädchenstaffel über 3x800m an. In der Besetzung Lena Ritzel als Startläuferin, Anna-Lena Rink als zweite Läuferin und Viktoria Haffer als Schlussläuferin holte die Staffel einen sehr guten 5.Platz in 7:59,57 von 11 gemeldeten Mannschaften. Lena Ritzel in 2:42 min, Anna-Lena Rink in 2:48 min und Viktoria Haffer in 2:42 min wussten dabei zu überzeugen und trugen so jeder für sich mit ihren guten Einzelleistungen zu der sehr guten Mannschaftsleistung ihren Teil bei. ts

v.l. Lena Ritzel, Viktoria Haffer, Anna-Lena Rink

Hessische Langstreckenmeisterschaften

Bei den Hessischen Langstreckenmeisterschaften am 28.04.12 in Pfungstadt hat die 13 jährige Lena Ritzel über 2000m einen beachtlichen 3 Platz unter 11 Startern feiern können. Sie lief die 2000m in persönlicher Bestzeit von 7:14,69. Hierzu Herzlichen Glückwünsch. ts

Vorweihnachstkriterium Stadtallendorf

Die Leichathleten des FV Wallau haben die Hallensaison mit dem Vorweihnachtskriterium in Stadtallendorf eröffnet. Zuerst waren am Samstag die Älternen dran und am Sonntag dann die Jüngeren. Für den FV Wallau waren Christoph Bergen und Tobias Schulz am Samstag am Start. Sie liefen dabei einen schönen Doppelsieg heraus. Wie abgesprochen machte Christoph das Tempo und stellte sich so als "Hase" zur Verfügung. In der letzte Runde setzte sich dann Tobias mit einem Schlusspurt gegenüber Christoph durch, der durch seine Temoparbeit nicht mehr ganz mithalten konnte. Tobias siegte in 1:59,62 und Chrsioph wurde in 2:00,02 Zweiter. Am Sonntag gingen dann noch Viktoria Haffer über 60m und Lena Ritzel über 800m an den Start. Beide in der Alterklassse W12. Vikoria bestritt zuerst einen Vorlauf wo es darum ging in einem Feld von 31 Läuferinnnen sich für den Zwischenlauf zu qualifizieren. Dies gelang ihr auch mit einer Zeit von 8,87 sec. Im Zwischenlauf lief sie dann 8,88 sec und verfehlte leider um 8 Hunderstel das Finale. Trotzdem kann man mit ihrer Leistung und der gelaufenen Zeit sehr zufrieden sein bei dem großen Feld an Starterinnen. Lena zeigte ein mutiges 800m Rennen und wurde dafür mit dem 2. Platz belohnt. Sie verbesserte dabei ihre Hallenbestzeit um 7 Sekunden auf ausgezeichnete 2:37,75 min. Dabei machte sich das Schnelligkeitstraining der letzten Wochen bezahlt, wenn Lena weiter an ihrer Schnelligkeit arbeitet kann man von ihr noch eingies erwarten. Alles in allem war es ein erfolgreiches Wochenende für die Leichtathleten des FV Wallau.

 

ts

 

copyright der Bilder bei Helmut Schaake (www.hlv-marburg-biedenkopf.de)

v.r. Christoph Bergen, Tobias Schulz
v. l. Viktoria Haffer, Lena Ritzel

Ergebnisse vom Schülerhallensportfest in der Wallauer Großsporthalle

Ergebnisse weiblich

 

35 m Lauf W 6

1 Theresa Ruppersberg 05 ASC 1990 Breidenbach 7,9

 

3 Rundenlauf W 6

1 Theresa Ruppersberg 05 ASC 1990 Breidenbach 1:15,4

 

Standweitsprung W 6

1 Theresa Ruppersberg 05 ASC 1990 Breidenbach 1,24

 

Basketballwurf W 6

1 Theresa Ruppersberg 05 ASC 1990 Breidenbach 2,70

 

 

35 m Lauf W 7

1 Emilie Moos 04 TV Niederscheld 1912 7,3

2 Kim Simon 04 FV Wehrda 7,8

3 Damaris Schünemann 04 FV Wehrda 7,8

4 Victoria Paul 04 FV Wehrda 8,1

5 Jules Hoper 04 TV Niederscheld 1912 8,1

 

3 Rundenlauf W 7

1 Emilie Moos 04 TV Niederscheld 1912 1:09,0

2 Victoria Paul 04 FV Wehrda 1:15,7

3 Damaris Schünemann 04 FV Wehrda 1:15,9

4 Kim Simon 04 FV Wehrda 1:18,6

5 Jules Hoper 04 TV Niederscheld 1912 1:21,4

 

Standweitsprung W 7

1 Kim Simon 04 FV Wehrda 1,30

2 Jules Hoper 04 TV Niederscheld 1912 1,25

3 Victoria Paul 04 FV Wehrda 1,23

4 Emilie Moos 04 TV Niederscheld 1912 1,21

5 Damaris Schünemann 04 FV Wehrda 1,05

 

Basketballwurf W 7

1 Jules Hoper 04 TV Niederscheld 1912 5,13

2 Emilie Moos 04 TV Niederscheld 1912 4,80

3 Kim Simon 04 FV Wehrda 3,90

4 Damaris Schünemann 04 FV Wehrda 3,45

5 Victoria Paul 04 FV Wehrda 3,20

 

35 m Lauf W 8

1 Annika Mencke 03 TV Niederscheld 1912 6,4

2 Marlin Böhl 03 LG Wittgenstein/VfL 6,5

3 Michelle Kaletsch 03 LG Wittgenstein/VfL 6,5

4 Sina Maage 03 TV Niederscheld 1912 6,6

5 Emma Klahr 03 TV Niederscheld 1912 7,2

6 Lena Krug 03 FV Wallau 7,2

 

4 Rundenlauf W 8

1 Michelle Kaletsch 03 LG Wittgenstein/VfL 1:23,0

2 Sina Maage 03 TV Niederscheld 1912 1:24,3

3 Emma Klahr 03 TV Niederscheld 1912 1:26,3

 

Standweitsprung W 8

1 Marlin Böhl 03 LG Wittgenstein/VfL 1,80

2 Annika Mencke 03 TV Niederscheld 1912 1,78

3 Michelle Kaletsch 03 LG Wittgenstein/VfL 1,76

4 Sina Maage 03 TV Niederscheld 1912 1,71

5 Lena Krug 03 FV Wallau 1,49

6 Emma Klahr 03 TV Niederscheld 1912 1,43

 

Basketballwurf W 8

1 Michelle Kaletsch 03 LG Wittgenstein/VfL 6,40

2 Annika Mencke 03 TV Niederscheld 1912 6,25

3 Sina Maage 03 TV Niederscheld 1912 5,70

4 Marlin Böhl 03 LG Wittgenstein/VfL 5,40

5 Lena Krug 03 FV Wallau 4,75

6 Emma Klahr 03 TV Niederscheld 1912 4,30

 

 

35 m Lauf W 9

1 Julia Schünemann 02 FV Wehrda 6,5

 

4 Rundenlauf W 9

1 Julia Schünemann 02 FV Wehrda 1:25,8

 

Standweitsprung W 9

1 Julia Schünemann 02 FV Wehrda 1,74

 

Basketballwurf W 9

1 Julia Schünemann 02 FV Wehrda 6,43

 

2x35 m-Lauf Lauf 1 W10

Fabienne Ullmann 01 LG Wittgenstein/VfL 6,2

Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 6,3

Ann Kathrin Schneider 01 LG Wittgenstein/VfL 6,5

 

2x35 m-Lauf Lauf 2 W10

Fabienne Ullmann 01 LG Wittgenstein/VfL 6,2

Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 6,3

Ann Kathrin Schneider 01 LG Wittgenstein/VfL 6,4

 

 

2x35 m-Lauf W10

1 Fabienne Ullmann 01 LG Wittgenstein/VfL 12,4

2 Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 12,6

3 Ann Kathrin Schneider 01 LG Wittgenstein/VfL 12,9

 

4 Rundenlauf W10

1 Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 1:23,4

2 Ann Kathrin Schneider 01 LG Wittgenstein/VfL 1.23,9

 

Standweitsprung W10

1 Fabienne Ullmann 01 LG Wittgenstein/VfL 1,93

2 Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 1,89

3 Ann Kathrin Schneider 01 LG Wittgenstein/VfL 1,80

 

Hochsprung W10

1 Wiebke Aderhold 01 LG Wittgenstein/VfL 1,32

 

2x35 m-Lauf Lauf 1 W11

Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 6,1

Magdalena Grebe 00 FV Wallau 6,4

Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 6,6

Finnja Kunzemann 00 TV Niederscheld 1912 6,6

 

2x35 m-Lauf Lauf 2 W11

Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 6,0

Magdalena Grebe 00 FV Wallau 6,3

Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 6,3

Finnja Kunzemann 00 TV Niederscheld 1912 6,8

 

 

2x35 m-Lauf W11

1 Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 12,1

2 Magdalena Grebe 00 FV Wallau 12,7

3 Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 12,9

4 Finnja Kunzemann 00 TV Niederscheld 1912 13,4

 

4 Rundenlauf W11

1 Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 1:12,4

2 Magdalena Grebe 00 FV Wallau 1:18,4

3 Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 1:21,8

4 Finnja Kunzemann 00 TV Niederscheld 1912 1:30,5

 

Standweitsprung W11

1 Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 2,05

2 Finnja Kunzemann 00 TV Niederscheld 1912 1,86

3 Magdalena Grebe 00 FV Wallau 1,80

4 Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 1,72

 

Hochsprung W11

1 Anna-Lena Rink 00 FV Wallau 1,23

2 Jana Wagner 00 TV Niederscheld 1912 1,05

 

2x35 m Lauf Lauf 1 W12

Jette Fischer 99 LG Wittgenstein/VfL 6,0

Viktoria Haffer 99 FV Wallau 6,0

Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 6,1

Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 6,2

Lena Ritzel 99 FV Wallau 6,2

 

2x35 m Lauf Lauf 2 W12

Viktoria Haffer 99 FV Wallau 5,9

Jette Fischer 99 LG Wittgenstein/VfL 6,0

Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 6,1

Lena Ritzel 99 FV Wallau 6,2

Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 6,3

 

 

2x35 m Lauf W12

1 Viktoria Haffer 99 FV Wallau 11,9

2 Jette Fischer 99 LG Wittgenstein/VfL 12,0

3 Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 12,2

4 Lena Ritzel 99 FV Wallau 12,4

5 Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 12,5

 

6 Rundenlauf W12

1 Lena Ritzel 99 FV Wallau 1:47,5

2 Viktoria Haffer 99 FV Wallau 1:50,4

3 Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1:52,2

4 Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1:56,4

 

Hochsprung W12

1 Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1,32

2 Viktoria Haffer 99 FV Wallau 1,29

3 Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1,23

4 Lena Ritzel 99 FV Wallau 1,15

4 Jette Fischer 99 LG Wittgenstein/VfL 1,15

 

 

Kugelstoßen W12

1 Viktoria Haffer 99 FV Wallau 7,06

2 Jette Fischer 99 LG Wittgenstein/VfL 6,79

3 Hanna Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 5,98

4 Lena Ritzel 99 FV Wallau 5,74

5 Lea Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 5,52

 

 

6 Rundenlauf W13

1 Lea Sophie Blöcher 98 FV Wallau 1:58,6

 

Hochsprung W13

1 Lea Sophie Blöcher 98 FV Wallau 1,35

 

Kugelstoßen W13

1 Lea Sophie Blöcher 98 FV Wallau 5,43

 

 

Ergebnisliste männlich

 

35 m-Lauf M 6

1 Max Epp 05 FV Wehrda 7,2

2 Finn Dalla Villa 05 TV Niederscheld 1912 7,2

3 Julius Schmidtke 05 ASC 1990 Breidenbach 7,8

4 Fabian Behlert 07 FV Wallau 12,5

 

3 Rundenlauf M 6

1 Finn Dalla Villa 05 TV Niederscheld 1912 1:06,1

2 Max Epp 05 FV Wehrda 1:10,3

 

Standweitsprung M 6

1 Finn Dalla Villa 05 TV Niederscheld 1912 1,39

2 Julius Schmidtke 05 ASC 1990 Breidenbach 1,36

3 Max Epp 05 FV Wehrda 1,28

 

Basketballwurf M 6

1 Julius Schmidtke 05 ASC 1990 Breidenbach 4,14

2 Finn Dalla Villa 05 TV Niederscheld 1912 3,85

3 Max Epp 05 FV Wehrda 3,75

 

 

35 m-Lauf M 7

1 Nicolas Rein 04 TV Niederscheld 1912 6,8

2 Max Berger 04 TV Niederscheld 1912 7,1

3 Louis Sturm 04 TV Niederscheld 1912 7,1

4 Niklas Petrowski 04 LG Wittgenstein/VfL 7,2

4 Louis Emmel 04 FV Wallau 7,2

6 Theo Haffer 04 FV Wallau 7,4

7 Niklas Behlert 04 FV Wallau 8,6

 

3 Rundenlauf M 7

1 Louis Sturm 04 TV Niederscheld 1912 1:03,9

2 Nicolas Rein 04 TV Niederscheld 1912 1:05,2

3 Max Berger 04 TV Niederscheld 1912 1:05,6

4 Niklas Petrowski 04 LG Wittgenstein/VfL 1:08,6

5 Theo Haffer 04 FV Wallau 1:09,3

6 Louis Emmel 04 FV Wallau 1:09,9

 

Standweitsprung M 7

1 Louis Sturm 04 TV Niederscheld 1912 1,69

2 Nicolas Rein 04 TV Niederscheld 1912 1,65

3 Niklas Petrowski 04 LG Wittgenstein/VfL 1,52

4 Louis Emmel 04 FV Wallau 1,47

5 Max Berger 04 TV Niederscheld 1912 1,43

6 Theo Haffer 04 FV Wallau 1,37

 

Basketballwurf M 7

1 Louis Sturm 04 TV Niederscheld 1912 6,80

2 Niklas Petrowski 04 LG Wittgenstein/VfL 4,77

3 Luis Emmel 04 FV Wallau 4,22

4 Max Berger 04 TV Niederscheld 1912 4,13

5 Nicolas Rein 04 TV Niederscheld 1912 3,95

6 Theo Haffer 04 FV Wallau 3,08

 

 

35 m-Lauf M 8

1 Noah Egerding 03 FV Wallau 6,4

2 Mika Schütz 03 FV Wehrda 6,5

3 Mattis Hillenbrand 03 TV Niederscheld 1912 7,0

4 Marvin Drake 03 TV Niederscheld 1912 7,0

5 Janne Gabel 03 FV Wallau 7,1

6 Jona Hinzmann 03 FV Wehrda 7,2

7 Leonard Klahr 03 TV Niederscheld 1912 7,4

7 Luca Ciliox 03 TV Niederscheld 1912 7,4

9 Phil Wagner 03 TV Niederscheld 1912 7,8

 

4 Rundenlauf M 8

1 Noah Egerding 03 FV Wallau 1:17,5

2 Mika Schütz 03 FV Wehrda 1:19,2

3 Luca Ciliox 03 TV Niederscheld 1912 1:19,6

4 Mattis Hillenbrand 03 TV Niederscheld 1912 1:23,4

5 Jona Hinzmann 03 FV Wehrda 1:28,9

6 Leonard Klahr 03 TV Niederscheld 1912 1:30,8

7 Marvin Drake 03 TV Niederscheld 1912 1:31,9

8 Phil Wagner 03 TV Niederscheld 1912 1:35,9

 

Standweitsprung M 8

1 Mika Schütz 03 FV Wehrda 1,67

2 Noah Egerding 03 FV Wallau 1,61

3 Mattis Hillenbrand 03 TV Niederscheld 1912 1,55

4 Luca Ciliox 03 TV Niederscheld 1912 1,54

5 Marvin Drake 03 TV Niederscheld 1912 1,52

6 Jona Hinzmann 03 FV Wehrda 1,47

7 Leonard Klahr 03 TV Niederscheld 1912 1,46

8 Janne Gabel 03 FV Wallau 1,40

9 Phil Wagner 03 TV Niederscheld 1912 1,37

 

Basketballwurf M 8

1 Mika Schütz 03 FV Wehrda 7,00

2 Mattis Hillenbrand 03 TV Niederscheld 1912 5,87

3 Leonard Klahr 03 TV Niederscheld 1912 5,80

4 Jona Hinzmann 03 FV Wehrda 5,10

5 Marvin Drake 03 TV Niederscheld 1912 5,00

6 Phil Wagner 03 TV Niederscheld 1912 4,75

7 Noah Egerding 03 FV Wallau 4,20

8 Luca Ciliox 03 TV Niederscheld 1912 3,90

9 Janne Gabel 03 FV Wallau 3,75

 

35 m-Lauf M 9

1 Idehen Idahor 02 FV Wehrda 6,3

2 Marcel Körber 02 FV Wallau 6,3

3 Ben Stremel 02 FV Wallau 6,6

4 Flemming Stein 02 FV Wehrda 7,1

5 Leon Heupel 02 TV Niederscheld 1912 7,3

 

4 Rundenlauf M 9

1 Idehen Idahor 02 FV Wehrda 1:15,8

2 Marcel Körber 02 FV Wallau 1:16,4

3 Flemming Stein 02 FV Wehrda 1:27,1

4 Leon Heupel 02 TV Niederscheld 1912 1:34,8

 

Standweitsprung M 9

1 Idehen Idahor 02 FV Wehrda 1,83

2 Marcel Körber 02 FV Wallau 1,72

3 Ben Stremel 02 FV Wallau 1,68

4 Flemming Stein 02 FV Wehrda 1,61

5 Leon Heupel 02 TV Niederscheld 1912 1,47

 

Basketballwurf M 9

1 Marcel Körber 02 FV Wallau 6,80

2 Idehen Idahor 02 FV Wehrda 6,35

3 Ben Stremel 02 FV Wallau 5,75

4 Flemming Stein 02 FV Wehrda 5,10

5 Leon Heupel 02 TV Niederscheld 1912 4,60

 

 

2x35 m-Lauf Lauf 1 M10

Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 6,1

Dominik Bernshausen 01 LG Wittgenstein/Vfl 6,2

Nico Danz 01 FV Wallau 6,3

Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 6,4

Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 6,4

Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 6,4

Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 6,8

Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 7,0

 

2x35 m-Lauf Lauf 2 M10

Nico Danz 01 FV Wallau 6,1

Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 6,1

Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 6,4

Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 6,4

Dominik Bernshausne 01 LG Wittgenstein/Vfl 6,4

Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 6,6

Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 6,7

Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 6,9

 

2x35 m-Lauf M10

1 Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 12,2

2 Nico Danz 01 FV Wallau 12,4

3 Dominik Bernshausen 01 LG Wittgenstein/Vfl 12,6

4 Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 12,8

4 Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 12,8

6 Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 13,0

7 Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 13,7

8 Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 13,7

 

4 Rundenlauf M10

1 Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 1:20,1

2 Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 1:20,3

3 Nico Danz 01 FV Wallau 1:22,9

4 Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 1:23,5

5 Dominik Bernshausen 01 LG Wittgenstein/VfL 1:24,0

6 Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 1:25,4

7 Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 1:26,2

8 Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 1:26,8

 

Standweitsprung M10

1 Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 1,93

2 Dominik Bernshausen 01 LG Wittgenstein/VfL 1,91

3 Nico Danz 01 FV Wallau 1,88

4 Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 1,83

5 Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 1,74

6 Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 1,72

7 Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 1,63

8 Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 1,47

 

Hochsprung M10

1 Jannis Kozian 01 LG Wittgenstein/VfL 1,26

2 Maximilian Sturm 01 TV Niederscheld 1912 1,20

3 Dominik Bernshausen 01 LG Wittgenstein/VfL 1,08

4 Luca Dalla Villa 01 TV Niederscheld 1912 1,08

5 Lennard Goronzy 01 FV Wehrda 1,05

6 Laurence Dörr 01 LG Wittgenstein/VfL 1,00

7 Till Hartmann 01 LG Wittgenstein/VfL 1,00

8 Simon Hippenstiel 01 FV Wallau 1,00

 

 

2x35 m-Lauf Lauf 1 M11

Finn O´Connor 00 FV Wehrda 5,7

Micha Unterderweide 00 FV Wallau 5,7

Patrick Brunen 00 FV Wehrda 6,0

Tilo Schütz 00 FV Wehrda 6,7

Johannes Mayerle 00 FV Wallau 6,9

 

2x35 m-Lauf Lauf 2 M11

Finn O´Connor 00 FV Wehrda 5,7

Micha Unterderweide 00 FV Wallau 6,0

Patrick Brunen 00 FV Wehrda 6,3

Tilo Schütz 00 FV Wehrda 6,6

Johannes Mayerle 00 FV Wallau 6,9

 

2x35 m-Lauf M11

1 Micha Unterderweide 00 FV Wallau 11,7

2 Finn O´Connor 00 FV Wehrda 11,8

3 Patrick Brunen 00 FV Wehrda 12,3

4 Tilo Schütz 00 FV Wehrda 13,3

5 Johannes Mayerle 00 FV Wallau 13,8

 

4 Rundenlauf M11

1 Patrick Brunen 00 FV Wehrda 1:16,6

2 Tilo Schütz 00 FV Wehrda 1:20,9

 

Standweitsprung M11

1 Micha Unterderweide 00 FV Wallau 2,07

2 Finn O´Connor 00 FV Wehrda 1,99

3 Tilo Schütz 00 FV Wehrda 1,86

4 Patrick Brunen 00 FV Wehrda 1,80

5 Johannes Mayerle 00 FV Wallau 1,68

 

Hochsprung M11

1 Finn O´Connor 00 FV Wehrda 1,32

2 Micha Unterderweide 00 FV Wallau 1,29

3 Patrick Brunen 00 FV Wehrda 1,26

4 Tilo Schütz 00 FV Wehrda 1,14

 

 

2x35 m-Lauf Lauf 1 M12

Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 5,7

Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 5,7

 

2x35 m-Lauf Lauf 2 M12

Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 5,7

Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 5,7

 

2x35 m-Lauf M12

1 Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 11,4

2 Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 11,4

 

6 Rundenlauf M12

1 Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1:48,3

2 Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 1:56,9

 

Kugelstoßen M12

1 Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 7,77

2 Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 7,05

 

Hochsprung M12

1 Max Reichel 99 LG Wittgenstein/VfL 1,38

2 Tim Fuhrmann 99 LG Wittgenstein/VfL 1,29

 

Regionsmeisterschaften in Wetzlar

Wallauer Staffel lebt!

Nach jahrelanger Abstinenz entschlossen sich die Läufer des FV Wallau in Wetzlar spontan, eine 4 x 100-Männer-Sprintstaffel zu stellen. Philipp Bergen, Steffen Reinelt, Tobias Schulz und Christoph Bergen holten mit 46,07 Sekunden die Silbermedaille hinter der LG Wetzlar.

Kassel Marathon

FV-Athletin Lena Ritzel lief am vergangenen Wochenende in Kassel beim Mini-Marathon mit. Mit persönlicher Bestzeit von 17:19 min über die 4,219 km Strecke erreichte sie in der Altersklasse W12 einen hervorragenden 2. Platz. Herzlichen Glückwunsch hierzu.